Boletín Oficial de la Provincia

Suscripción a Nuestra Newsletter

Encuentra Cualquier Contenido

Búsquedas Simples

Búsquedas Múltiples (Se puede marcar más de una opción en la casilla de la derecha).

Tipo de anuncio
Municipios

Buscar

Anuncio
Concurso
Corrección de errores
Cédula de Notificación
Edicto
Empleo
General
Multa
Ablanque
Abánades
Adobes
Alaminos
Alarilla
Albacete
Albalate de Zorita
Albares
Albendiego
Alcocer
Alcolea de las Peñas
Alcolea del Pinar
Alcoroches
Aldeanueva de Atienza
Aldeanueva de Guadalajara
Algar de Mesa
Algora
Alhóndiga
Alique
Almadrones
Almoguera
Almonacid de Zorita
Alocén
Alovera
Alustante
Anguita
Angón
Anquela del Ducado
Anquela del Pedregal
Aranzueque
Arbancón
Arbeteta
Argecilla
Armallones
Armuña de Tajuña
Arroyo de las Fraguas
Atanzón
Atienza
Auñón
Azuqueca de Henares
Baides
Barriopedro
Baños de Tajo
Bañuelos
Berninches
Bodera (La)
Brihuega
Budia
Bujalaro
Burgos
Bustares
Cabanillas del Campo
Campillo de Dueñas
Campillo de Ranas
Campisábalos
Canredondo
Cantalojas
Cardoso de la Sierra (El)
Casa de Uceda
Casar (El)
Casas de San Galindo
Caspueñas
Castejón de Henares
Castellar de la Muela
Castilforte
Castilnuevo
Cañizar
Cendejas de Enmedio
Cendejas de la Torre
Cendejas del Padrastro
Centenera
Checa
Chequilla
Chillarón del Rey
Chiloeches
Cifuentes
Cincovillas
Ciruelas
Ciruelos del Pinar
Ciudad Real
Cobeta
Cogollor
Cogolludo
Condemios de Abajo
Condemios de Arriba
Congostrina
Copernal
Corduente
Cubillo de Uceda (El)
Cuenca
Cuevas Labradas
Driebes
Durón
Embid
Escamilla
Escariche
Escopete
Espinosa de Henares
Esplegares
Establés
Estriégana
Fontanar
Fuembellida
Fuencemillán
Fuentelahiguera de Albatage
Fuentelencina
Fuentelsaz
Fuentelviejo
Fuentenovilla
Gajanejos
Galve de Sorbe
Galápagos
Gascueña de Bornova
Guadalajara
Gualda
Gárgoles de Abajo
Gárgoles de Arriba
Henche
Heras de Ayuso
Herrería
Hiendelaencina
Hijes
Hita
Hombrados
Hontoba
Horche
Hortezuela de Océn
Huerce (La)
Huertahernando
Hueva
Humanes
Huérmeces del Cerro
Illana
Iniéstola
Inviernas (Las)
Irueste
Jadraque
Jirueque
La Nava
Ledanca
Loranca de Tajuña
Lupiana
Luzaga
Luzón
Madrid
Majaelrayo
Malacuera
Malaguilla
Mandayona
Mantiel
Maranchón
Marchamalo
Masegoso de Tajuña
Matarrubia
Matillas
Mazarete
Mazuecos
Medranda
Megina
Membrillera
Miedes de Atienza
Mierla (La)
Millana
Milmarcos
Mirabueno
Miralrío
Miñosa (La)
Mochales
Mohernando
Molina de Aragón
Monasterio
Mondéjar
Montarrón
Moranchel
Moratilla de los Meleros
Morenilla
Muduex
Málaga del Fresno
Navas de Jadraque (Las)
Negredo
Ocentejo
Olivar (El)
Olmeda de Cobeta
Olmeda de Jadraque (La)
Ordial (El)
Orea
Otilla
Pardos
Paredes de Sigüenza
Pareja
Pastrana
Pedregal (El)
Peralejos de las Truchas
Peralveche
Peñalver
Peñalén
Pinilla de Jadraque
Pinilla de Molina
Pioz
Piqueras
Pobo de Dueñas (El)
Poveda de la Sierra
Pozo de Almoguera
Pozo de Guadalajara
Prados Redondos
Provincia (varios municipios)
Prádena de Atienza
Puebla de Beleña
Puebla de Valles
Pálmaces de Jadraque
Quer
Rebollosa de Jadraque
Recuenco (El)
Renera
Retiendas
Riba de Saelices
Rillo de Gallo
Riofrío del Llano
Robledillo de Mohernando
Robledo de Corpes
Romancos
Romanillos de Atienza
Romanones
Rueda de la Sierra
Sacecorbo
Sacedón
Saelices de la Sal
Salmerón
San Andrés del Congosto
San Andrés del Rey
Santa Cruz de Tenerife
Santiuste
Sayatón
Saúca
Selas
Semillas
Setiles
Sienes
Sigüenza
Solanillos del Extremo
Somolinos
Sotillo (El)
Sotodosos
Tamajón
Taragudo
Taravilla
Tarragona
Tartanedo
Tendilla
Terzaga
Tierzo
Toba (La)
Toledo
Tordellego
Tordelloso
Tordelrábano
Tordesilos
Torija
Torre del Burgo
Torrecuadrada de Molina
Torrecuadradilla
Torrejón de la Calzada
Torrejón del Rey
Torremocha de Jadraque
Torremocha del Campo
Torremocha del Pinar
Torremochuela
Torrubia
Tortuera
Tortuero
Traíd
Trijueque
Trillo
Tórtola de Henares
Uceda
Ujados
Utande
Valdarachas
Valdearenas
Valdeavellano
Valdeaveruelo
Valdeconcha
Valdegrudas
Valdelcubo
Valdenuño Fernández
Valdepeñas de la Sierra
Valdepinillos
Valderrebollo
Valdesotos
Valencia
Valfermoso de Tajuña
Valhermoso
Valtablado del Río
Valverde de los Arroyos
Ventosa
Viana de Jadraque
Villanueva de Alcorón
Villanueva de Argecilla
Villanueva de la Torre
Villares de Jadraque
Villaseca de Henares
Villaseca de Uceda
Villel de Mesa
Viñuelas
Yebes
Yebra
Yunquera de Henares
Yunta (La)
Yélamos de Abajo
Yélamos de Arriba
Zaorejas
Zaragoza
Zarzuela de Jadraque
Zorita de los Canes

Podrá filtrar la búsqueda por el tipo de anuncio que aparece en la lista desplegable.

Otra forma de filtrar la búsqueda es seleccionando el municipio.

Seleccione desde qué fecha quiere comenzar la búsqueda. Por defecto será desde el día uno del mes anterior a la fecha actual. La fecha puede modificarse en el calendario para personalizar la búsqueda.

Fecha actual la cual podrá ser modificada en el calendario que aparece al clikar.

Búsqueda por el día exacto de publicación del anuncio si lo conoce.

Viernes, 04 Septiembre 2026 08:09

APROBACIÓN DEFINITIVA DE SUPLEMENTO DE CRÉDITO 19-2026

2311

Descargar pdf Anuncio

AYUNTAMIENTO DE BRIHUEGA


2311

En cumplimiento del artículo 169.1 por remisión del 177.2 del Real Decreto Legislativo 2/2004, de 5 de marzo, por el que se aprueba el Texto Refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales, al no haberse presentado alegaciones durante el plazo de exposición al público, queda automáticamente elevado a definitivo el Acuerdo plenario de 31 de julio de 2026, adoptado por el Ayuntamiento de Brihuega, sobre el expediente de modificación de créditos nº19/2026 del Presupuesto General 2026, en la modalidad de suplemento de crédito financiado con remanente de tesorería, que se hace público con el siguiente desglose:

Suplementos en aplicaciones de gastos

Aplicación

Descripción

Créditos iniciales

Modificaciones de crédito

Progr.

Económica

150

210.00

Administración General de Vivienda y Urbanismo. Mantenimiento pueblos

35.000

19.500

150

212.00

Administración General de Vivienda y Urbanismo. Reparaciones, mantenimiento y conservación

65.000

10.000

150

213.00

Administración General de Vivienda y Urbanismo. Reparación maquinaria

15.000

15.000

150

227.99

Administración General de Vivienda y Urbanismo. Otros trabajos realizados por otras empresas o profesionales

50.000

70.500

165

221.00

Alumbrado público y energía eléctrica

240.000

50.000

171

210.00

Parques y jardines. Mantenimiento, recuperación y ornato

30.000

18.000

150

61901

Administración General de Vivienda y Urbanismo. Otras inversiones de reposición en infraestructuras y bienes destinados al uso general. Brihuega

82.000

103.731.76

150

609.00.01

Administración General de Vivienda y Urbanismo. Otras inversiones nuevas en infraestructuras y bienes destinados al uso general. Brihuega

25.000

17.142.72

150

619.02

Administración General de Vivienda y Urbanismo. Otras inversiones de reposición de infraestructuras y bienes destinados al uso general. Pueblos

8.000

11.209.69

1532

61900

Pavimentación de vías públicas. Otras inversiones de reposición.

8.000

8.976.84

171

619

Parques y jardines. Otras inversiones de reposición.

2.000

2.697.09

334

227.99

Promoción cultural. Otros trabajos realizados por otras empresas o profesionales

140.000

150.000

336

622

Protección y gestión del patrimonio Histórico-Artístico. Edificios y otras construcciones

20.089,52

19.196.65

338

226.05

Fiestas populares y festejos. Fiestas patronales

138.000

63.096,42

338

226.10

Fiestas populares y festejos. Fiestas pueblos

50.000

25.000

338

226.11

Fiestas populares y festejos. Otros festejos

75.000

37.000

340

227.99

Administración General de Deportes. Otros trabajos realizados por otras empresas y profesionales

80.000

40.000

342

61900

Instalaciones deportivas. Otras inversiones de reposición.

2.000

5.021,50

920

15100

Administración General. Gratificaciones

1.800

19.136

920

16000

Administración General. Seguridad Social

349.037,81

6.697,79

920

202

Administración General. Arrendamiento de construcciones y terrenos.

0

2.187

920

22000

Administración General. Ordinario no inventariable

8.000

6.000

920

22110

Administración General. Productos de limpieza y aseo.

6.000

6.000

920

22198

Administración General. Otros suministros protección civil.

6.800

9.000

920

22199

Administración General. Otros suministros

15.000

15.000

920

22001

Administración General. Prensa, revistas, libros y otras publicaciones

2.500

3.000

920

22601

Administración General. Atenciones protocolarias y representativas

10.000

9.000

920

22604

Administración general. Jurídicos. Contenciosos

125.000

40.000

920

22706

Administración General. Estudios y trabajos técnicos

10.000

45.000

920

22799

Administración General. Otros trabajos realizados por otras empresas o profesionales

150.000

20.000

920

23300

Administración General. Asistencias cargos electos

 

3.000

TOTAL MODIFICACIÓN

857.093,46

2º FINANCIACIÓN

Esta modificación se financia con cargo a nuevos o mayores ingresos recaudados sobre los totales previstos en el presupuesto corriente, en los siguientes términos:

Suplemento en conceptos de Ingresos

Aplicación económica

Descripción

Euros

Cap.

Art.

Conc.

 

Remanente de tesorería. Para gastos generales

854.111,17

8

7

0.00

TOTAL INGRESOS

857.093,46

3º JUSTIFICACIÓN

De acuerdo con lo previsto en el art. 37 del Real Decreto 500/1990, de 20 de abril, por el que se desarrolla el Capítulo I del Título VI de la Ley 39/1988, de 28 de diciembre, Reguladora de las Haciendas Locales, en materia de presupuestos, se justifica la modificación de crédito propuesta en la realización de los siguientes proyectos de obras, suministros y servicios:

PROYECTO

DENOMINACIÓN

IMPORTE (€)

MOTIVACIÓN

1

Reparaciones y mantenimiento de edificios, vías públicas y espacios públicos en Brihuega y pedanías

29.500

En previsión de la necesidad de realizar reparaciones de abastecimiento de agua durante época invernal; reparación y mantenimiento de edificios municipales y vías públicas tanto en Brihuega como en las pedanías ; servicios de limpieza viaria y poda en las pedanías. Los créditos dotados para las partidas se preveen insuficientes hasta finalizar el año.

2

Reparación de maquinaria

15.000

Ante el aumento de los costes de mantenimiento y reparación de maquinaria municipal es necesario incrementar la partida correspondiente.

3

Mantenimiento, recuperación y ornato de jardines y parques públicos

18.000

Servicios de limpieza y poda de jardines que se prevén realizar durante el resto del año para el mantenimiento de los parques y jardines municipales. La partida esta prácticamente agotada presentándose muchos trabajos de desbroce y mantenimiento de parques y jardines durante el resto del año. .

4

Fiestas patronales

63.096,42

En previsión de la mayores gastos de los inicialmente previstos para fiestas patronales habida cuenta que ya se ha comprometido la totalidad de la partida presupuestaria.

5

Festejos en pedanías

25.000

En previsión de la celebración de fiestas en las pedanías adicionales a las fiestas patronales habida cuenta que ya se ha comprometido la totalidad de la partida presupuestaria.

6

Otros festejos

37.000

En previsión de la celebración de diversos festejos durante el resto del año; para los festejos navideños en el mes de diciembre habida cuenta que ya se ha comprometido la totalidad de la partida presupuestaria.

 

7

Servicios deportivos

40.000

En previsión de la necesidad de continuar con la prestación de servicios deportivos como las escuelas deportivas y la gestión del gimnasio municipal habida cuenta de que la partida esta comprometida en mas de un 83 por ciento.

8

Gastos personal y seguridad social

25.834,32

Dotar de crédito a las partidas de personal y seguridad social no presupuestado.

9

Otros suministros

24.000

En previsión de la necesidad de continuar con la adquisición de distintos suministros tanto para Protección Civil, para Ayuntamiento y pedanías..

10

Jurídicos y contenciosos

40.000

Ante los gastos relacionados con temas jurídicos tanto de asesoramiento como defensa durante el resto del año y teniendo el cuenta que el crédito de la partida está excedido se encuentra necesario dotar a la partida de crédito.

11

Otros trabajos realizados por otras empresas y profesionales

20.000

Teniendo en cuenta que se ha comprometido más del 70% del crédito de las partidas para otros trabajos realizados por empresas y profesionales, se prevé insuficiente el restante de la partida presupuestaria para el segundo semestre del año.

12

Material de oficina

6000

En previsión de la necesidad de adquirir material de oficina y papelería para las diferentes áreas de servicios públicos. La partida presupuestaria esta agotada a la fecha.

13

Suministros eléctricos

50.000

Teniendo en cuenta la que la partida puede resultar insuficiente se prevé necesario el incremento de la partida presupuestaria para semestre restante

14

Estudios y trabajos técnicos

45.000

Realización de varios proyectos y direcciones facultativas. La partida presupuestaria ha sido superada a la fecha.

15

Vallado Colegio infantil y renovación parque infantil

7..267.09

Es urgente la sustitución del paque infantil así como reponer el vallado del colegio infantil ya que sufre un deterioro grave.

16

Reparación y adecuación entrada Escuela Infantil

17.345,57

Necesidad de acondicionar la entrada y acceso de la Escuela Infantil ya que es inminente su puesta en funcionamiento.

17

Retirada y colocación de tejas e instalación de canalón en viviendas de la calle San José.

26.111.80

Reparación urgente del tejado para evitar deterioro y problemas en las viviendas.

18

Reparación tejado del Museo de Historia.

19.196.65

Para evitar los daños que pueda sufrir el edificio en si como el contenido del mismo es necesario acometer la reparación del tejado.

19

Depósito del Cementerio de Yela

8.228

Necesidad de reparación del tejado en el depósito del cementerio.

20

Reparación calle parque el Molinillo.

11.900.35

Se han producido daños en la calle debido a una avería de agua que requieren de una urgente actuación para solucionar la avería y la reparación de la calle.

21

Parque infantil Valdesaz

2.981,69

Necesidad de reposición del parque infantil para evitar problemas de seguridad para los usuarios.

22

Pavimentación Calle Huertos en Valdesaz

8.976.84

Finalización pavimentación calle Huertos completando actuación con fondos FIM

Además, queda acreditado el cumplimiento de los requisitos que establece el art. 37.2, apartados a) y b), del Real Decreto 500/1990, de 20 de abril, por el que se desarrolla el Capítulo primero del Título sexto de la Ley 39/1988, de 28 de diciembre, reguladora de las Haciendas Locales, en materia de presupuestos, que son los siguientes:

  1. El carácter específico y determinado del gasto a realizar y la imposibilidad de demorarlo a ejercicios posteriores.
  2. La insuficiencia en el estado de gastos del Presupuesto de crédito destinado a esa finalidad específica, que deberá verificarse en el nivel en que esté establecida la vinculación jurídica.

Contra el presente Acuerdo, conforme al artículo 171.1 del Texto Refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales, aprobado por el Real Decreto Legislativo 2/2004, de 5 de marzo se podrá interponer recurso contencioso-administrativo, ante la Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Castilla La Mancha con sede en Albacete, en el plazo de dos meses a contar desde el día de la publicación del presente anuncio, de conformidad con el artículo 46 de la Ley 29/1998, de 13 de julio, de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa.

Sin perjuicio de ello, a tenor de lo establecido en el artículo 171.3 del Texto Refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales, aprobado por el Real Decreto Legislativo 2/2004, de 5 de marzo, la interposición de dicho recurso no suspenderá por sí sola la efectividad del acto o Acuerdo impugnado.

En Brihuega, a 1 de septiembre de 2026. El Alcalde-Presidente, D. Luis Manuel Viejo Esteban.

Información adicional

  • Tipo de anuncio: Anuncio
  • Municipios: Brihuega
Visto 29 veces

© Diputación Provincial de Guadalajara

Plaza de Moreno, 10 - 19001 Guadalajara - Tel.: 949 88 75 00