AYUNTAMIENTO DE GUADALAJARA
2289
Sometida a información pública la aprobación inicial del expediente de Modificación de Crédito 1/TC/47 al presupuesto del Excmo. Ayuntamiento de Guadalajara ejercicio 2026, aprobada inicialmente por la Corporación en Pleno en sesión celebrada el día 31 de julio de 2026 y expuesto al público ( BOP de Guadalajara, nº 147, fecha: miércoles, 04 de agosto de 2026) durante el periodo de 5 de agosto a 25 de agosto de 2026, no se han presentado alegaciones, quedando definitivamente aprobada, siendo su resumen por capítulos a efectos de lo dispuesto en el artículo 177.2 del Texto Refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales, aprobado por Real Decreto Legislativo 2/2004, de 5 de marzo, el siguiente:
|
Capítulo |
Denominación |
Importe aumentos |
Importe disminuciones |
|
Cap. 2 |
Gastos corrientes en bienes y servicios |
|
1.500,00€ |
|
Cap. 4 |
Transferencias corrientes |
1.500,00€ |
|
Contra la aprobación definitiva de la modificación de crédito n.º 1/TC/47 al Presupuesto de 2026 podrá interponerse directamente recurso contencioso-administrativo ante la Sala de lo Contencioso Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Castilla-La Mancha, en el plazo de dos meses a contar desde el día siguiente al de la publicación de este anuncio en el Boletín Oficial de la Provincia, a tenor de lo dispuesto en el artículo 171 del citado Texto Refundido.
Guadalajara, a 28 de agosto de 2026. LA ALCALDESA-PRESIDENTE, Fdo.: Ana Cristina Guarinos López
