Imprimir esta página
imagen no encontrada
Viernes, 02 Octubre 2020 08:10

DECRETO LISTA DEFINITIVA DE ASPIRANTES PARA LA PROVISIÓN DE DOS PLAZAS DE POLICÍA LOCAL DEL AYUNTAMIENTO DE SIGÜENZA

2511

DECRETO LISTA DEFINITIVA DE ASPIRANTES PARA LA PROVISIÓN DE DOS PLAZAS DE POLICIA LOCAL DEL AYUNTAMEINTO DE SIGÜENZA
Descargar pdf Anuncio

AYUNTAMIENTO DE SIGÜENZA


2511

La Sra. Alcaldesa-Presidenta de este Ayuntamiento, en fecha 30 de septiembre de 2020, ha dictado la siguiente Resolución:

DECRETO DE ALCALDÍA

Expirado para la formulación de alegaciones o subsanar los defectos que hayan motivado la exclusión en la lista provisional de admitidos  para las pruebas de selección y posterior contratación de dos Plazas de funcionarios convocada por el Ayuntamiento de Sigüenza, clasificadas en el Subgrupo C1, escala de Administración Especial, Subescala Servicios Especiales, Clase Policía Local  a jornada completa por el procedimiento de  concurso-oposición libre.             

Consideradas las ALEGACIONES presentadas contra la citada lista Provisional, junto con la documentación aportada, quedan admitidas por  quedar constatado que fueron presentadas dentro del plazo.

Por consiguiente quedan ADMITIDOS DEFINITIVAMENTE los siguientes aspirantes: 

  • Esteban Jiménez,  Moisés        ***2720**
  •  Díaz Monforte, Juan A.             ***1345**

Una vez detectado error en la lista provisional de admitidos,  estando incluido con el nº 45 D. Cristian García Merino  no procede su inclusión por quedar constatada que su solicitud fue presentada fuera de plazo establecido, por lo que queda excluido definitivamente.

De conformidad con la aprobación de  bases y convocatoria por Resolución de Alcaldía número 2020-2497, y en virtud del artículo 37 de la Ley 4/2011, de 10 de marzo, del Empleo Público de Castilla-La Mancha, en relación con el artículo 55 del Texto refundido de la Ley del Estatuto Básico del Empleado Público aprobado por el Real Decreto Legislativo 5/2015, de 30 de octubre, que dispone que las Administraciones públicas de Castilla-La Mancha seleccionarán a su personal funcionario y laboral mediante procedimientos en los que se garanticen los principios constitucionales de igualdad, mérito y capacidad, dando la correspondiente  publicidad de las convocatorias y de sus bases.

Y a tenor de lo que establece la ordinal cuarta de las bases indicadas,

RESUELVO 

PRIMERO: Aprobar la siguiente relación definitiva de aspirantes admitidos y excluidos: 

RELACION DE ASPIRANTES ADMITIDOS:

                 NOMBRE-APELLIDOS                                        DNI 

1

AGUADO FRAILE, ARTURO

***2174**

2

ALVAREZ OTER, IGNACIO,

***2412**

3

ALZAGA GIL, MUGUEL ÁNGEL

***3216**

4

ARRIBAS AROCA, JOSÉ ENRIQUE

***6276**

5

ARRIERO FERNÁNDEZ, IVÁN

***8876**

6

ARROBA GALVEZ, ROBERTO

***9176**

7

BALLESTEROS PÉREZ, RAFAEL

***3223**

8

BAÑOS SERRANO, EVÁN

***5753**

9

BERMUDEZ BLEDA, JUAN JESÚS

***7808**

10

BERNABÉ MACHUCA, HUGO

***1994**

11

BERRACO GARCÍA, AROA

***6604**

12

CABRERA LOZANO, DAVID

****4007**

13

CABRERA SOPEÑA, MIGUEL ÁNGEL

***6648**

14

CAMUÑAS SÁNCHEZ, DAVID

***6810**

15

CANO LÓPEZ, SERGIO

***8630**

16

CARBONERO MIGUEL, RODRIGO

***1997**

17

CARRILLO GUARDIA, VERÓNICA

***1162**

18

CARRIÓN PLAZA, SIOMARA

***4739**

19

CARRO GASPAR, IGNACIO

***9253**

20

CERRO JIMÉNEZ, MARIO

***2883**

21

CUADRADO BERNARDO, MARCO A.

***5664**

22

CUENCA GONZÁLEZ, ISMAEL

***1612**

23

DÍAZ FERNÁNDEZ-VILLACAÑAS, ALBERTO

***7854**

24

DÍAZ MONFORTE, JUAN ANTONIO

***1345**

25

DÍAZ-FLORES GÓMEZ-CALCERRADA

***8747**

26

ENCARNACIÓN GARCÍA, SERGIO

***5536**

27

ESCRIBANO SÁNCHEZ, EDUARDO

***4602**

28

ESCRIBANO TEBAR, ANTONIO

***1888**

29

ESTEBAN JIMÉNEZ, MOISES

***2720**

30

FERNÁNDEZ GARCÍA, JOSÉ MARÍA

***4645**

31

FERRERA MARTÍN, GEMA

***1746**

32

GALÁN LÓPEZ DE LERMA, CARLOS

***2264**

33

GARCÍA BROTONS, SEGUNDO

***8628**

34

GARCÍA DE LA ROSA MARTÍNEZ, JORGE

***4704**

35

GARCÍA GAMARRA, MARÍA

***8972**

36

GARCÍA GARCÍA, DAVID

***8413**

37

GARCÍA GARCÍA, JESÚS DANIEL

***7514**

38

GARCÍA GUTIÉRREZ, BORJA

***2677**

39

GARCÍA SÁNCHEZ, ALEJANDRA

***2275**

40

GARCÍA-ROJAS TORRES, EMILIO

***2092**

41

GIL BENÍTEZ, JOSUÉ

***3543**

42

GÓMEZ ARAUJO, GUILLERMO

***2855**

43

GÓMEZ ROMO, MARIO

***6142**

44

GONZÁLEZ GUERRERO, MIGUEL

***0762**

45

GONZALEZ HUETE, BELEN

***8234**

46

GONZALO DE LA  CRUZ, ALEJANDRO

***4657**

47

HERNANDEZ ROSET, FELIPE

***0885**

48

HERNANDO DE LA FUENTE, ÁLVARO

***9841**

49

IZQUIERDO SANTOS, ÁLVARO

***0402**

50

JARAMILLO NAVARRO, RAFAEL

***8045**

51

JIMÉNEZ BRIONGOS, ANDREA RITA

***4310**

52

JURADO RUBIO, ÁNGEL

***9563**

53

LABRADOR TEBAR, ÁNGEL

***4027**

54

LÁZARO ÁLVARO, RUBÉN

***8618**

55

LEAL DE LA NAVA, MMIGUEL

***1654**

56

LISA GONZÁLEZ, Mª ÁNGELES

***9357**

57

LÓPEZ GARCÍA, JORGE

***4222**

58

LÓPEZ NAVARRO, CARLOS

***9903**

59

MARQUÉS GRUSO, SARA

***9815**

60

MARTÍN GARCÍA, SEHILA

***6248**

61

MARTÍN TRUJILLO, PEDRO

***1403**

62

MARTINEZ SIMÓN, JAVIER

***1251**

63

MATO LOMINCHAR, SARA

***0245**

64

MAYOR BARAHONA, RODRIGO

***4111**

65

MONTEALEGRE ORTÍZ, ALFONSO

***7676**

66

MUÑOZ BLANCO, CARLOS

***3580**

67

NIETO DELGADO, ELIAS

***2170**

68

NIEVA SÁNCHEZ, IGNACIO

***0066**

69

NOTARIO FERNÁNDEZ FCO. JAVIER

***1659**

70

OPAZO DE LA CASA, ANA BELÉN

***2286**

71

PACHECO ESTEBAN, JUAN MANUEL

***0844**

72

PÉREZ JIOMÉNEZ, Mª TERESA

***1691**

73

PÉREZ QUIRÓZ, AITOR

***0338**

74

PINO PORTILLO, CARLOS DEL

***5657**

75

PRIETO DE LA CRUZ, JAVIER

***9355**

76

PUERTA DEL OOLMO, JAVIER DE LA

***2691**

77

RANZ RUIPEREZ, DAVID

***4025**

78

RECUERO PREREA, ÁNGEL

***0162**

79

RUBIO MENDOZA, ÁLVARO

***5433**

80

RUÍZ GÓMEZ, JULIO

***7227**

81

RUIZ MERINO, CARLOS

***6492**

82

RUIZ SANTOS, DAVID

***4558**

83

SAN ANDRÉS SERRANO, JUAN CARLOS

***0489**

84

SAN ROMÁN PABLO, OSCAR

***5763**

85

SÁNCHEZ GUIJARRO, OLIVER

***6183**

86

SÁNCHEZ SÁNCHEZ, DAVID

***5278**

87

SÁNCHEZ-CRESPOURDA, DIEGO

***9673**

88

SÁNCHEZ-SECO PÉREZ, ISAAC

***4433**

89

SANZ ALDETE, DAVID

***3689**

90

SANZ HERCE, VÍCTOR

***9736**

91

SERRANO MEDINA, ALEJANDRO

***2569**

92

SOLA ROJO, ÁLVARO

***4753**

93

TAPIA FERNANDEZ, FELIX

***0908**

94

VALERO GARCÍA, MARIO

***0353**

95

VALLEJO GARCÍA, MARCOS

***1548**

96

VALLEJO SÁNCHEZ, GUILLERMO

***4830** 

97

VAZQUEZ DEL CASTILLO, PABLO

***1166**

RELACION DE ASPIRANTES EXCLUIDOS:

NOMBRE-APELLIDOS                     DNI        CAUSA DE EXCLUSIÓN

1

GARCÍA MERINO, CRISTIAN  3 JUNIO

***2132** 

A

2

PARRAS MARTÍN, MARIA ELENA

***3806**

A

3

ORDOÑEZ BENITO, CARMELO

***8843**

A

4

FUENTE NIETO, DAVID DE LA

***6044**

A

5

MARTÍN MORENO, JORGE

***2332**

A

  1.         Presentado fuera de plazo 

SEGUNDO:  El TRIBUNAL CALIFICADOR estará integrado por los/las siguientes miembros :

  • Presidente: D. Luis Manuel López Domínguez.

Suplente: Nuria cabrera Pardillo.                                         

  • Secretario: Dª Mª Soledad Sanz Serrulla.

Suplente: Gema Larriba Aldea

  • Vocal: D. Iván Santiago Pizarro. 

Suplente:  Eugenia Victoria Pallán Sopeña

  • Vocal: Dª Rosario Plaza Vázquez. 

Suplente: Almudena del Pino Bohorque.

  • Vocal:  D. Jorge López López.

Suplente: Víctor Jesús Castellano Santos.

  • Vocal:  Miguel Ángel Ballano Rubio.

Suplente: Cristóbal Gómez, Collados. 

TERCERO.-La fecha, hora y lugar de la realización de la PRIMERA PRUEBA: APTITUD FÍSICA,  tendrá lugar el día 8 de octubre de 2020, a las 09:30 horas en las Pistas de Atletismo  del Centro Deportivo Municipal Valdeluz , situadas en el Polígono Sector S-1, 121, 19141 Yebes, Guadalajara.

Los aspirantes deben presentar el carnet de identidad antes de la realización de esta primera prueba, así como de un certificado médico en el que exprese que está capacitado para realizarla, de conformidad con lo establecido en la Base 6.2.1

En cumplimiento de lo que establece el PROTOCOLO de Apertura de Instalaciones Deportivas en la Fase Nueva Normalidad (COVID-19), de acuerdo con las medidas sanitarias exigidas, se pone de manifiesto lo siguiente a las personas aspirantes:

OBLIGACIONES:

  • Obligatorio el uso de mascarilla, a excepción de mientras se realiza la actividad deportiva.
  • Solo podrán acceder a la Instalación los/las usuarios/as que vayan a realizar la actividad, no se admiten acompañantes.
  • Obligatorio mantener la distancia de 1,5 metros, siempre que sea posible, establecida por el Ministerio de Sanidad.
  • Obligatoria la  limpieza y desinfección de todo el equipamiento deportivo personal que utilice, antes y después del uso.
  • Obligatorio guardar la basura generada en bolsas de plástico y depositarla en el contenedor dispuesto al efecto.
  • Obligatorio respetar en todo momento los horarios y espacios asignados.
  • Obligatorio llegar 15 minutos antes de la hora de entrada y abandonar la instalación en cuanto finalice la práctica deportiva.

PROHIBICIONES:

  • No se permite el acceso con 37,5 º o superior de fiebre (se les tomará la temperatura previamente, por parte del Tribunal Calificador), síntomas respiratorios o si se ha estado en contacto con posibles afectados por la Covid-19.
  • No se permite dejar cualquier objeto personal en la instalación.
  • No se permite el uso del vestuario y ducha.
  • No se permite la entrada con comida y bebida, a excepción del agua para los deportistas necesaria para realizar la actividad, así como a las personas que por necesidad de salud deban requerirla.
  • No se permite escupir en cualquier zona del recinto de la instalación deportiva.

RECOMENDACIONES:

  • Recomendación del lavado de manos de forma asidua durante su estancia en la instalación.
  • Se recomienda la limpieza  de objetos personales mientras se encuentre en la instalación.
  • Recomendable antes y después de la práctica deportiva lavarse las manos con agua y jabón, o soluciones de gel hidroalcohólico.
  • Se recomienda no tocar las vallas, puertas, postes, redes, barandillas y zonas comunes siempre que sea posible.

CUARTO.- Publicar en el Boletín Oficial de la Provincia, así como en el Tablón de anuncios (sede electrónica) de este Ayuntamiento. 

QUINTO.- Dese cuenta de la presente Resolución a los miembros del Tribunal Calificador, a través del correspondiente anuncio, así como en la próxima sesión que con carácter Ordinario, celebre el Pleno de este Ayuntamiento. 

En Sigüenza a 30 de septiembre de 2020. Fdo: La Sra. Alcaldesa Dª. Mª Jesús Merino Poyo

Información adicional

  • Tipo de anuncio: Empleo
  • Municipios: Sigüenza
Visto 470 veces