JUNTA ELECTORAL PROVINCIAL GUADALAJARA
1035
En virtud de lo dispuesto en el artículo 24 del Código Electoral del Castilla-La Mancha, por medio del presente se hace pública la relación de candidaturas presentadas en esta Junta Electoral Provincial de Guadalajara para las elecciones a Cortes de Castilla-La Mancha a celebrar el día 26 de mayo próximo, siguiendo el orden de presentación.
JUNTA ELECTORAL PROVINCIAL DE GUADALAJARA
Elecciones a Cortes de Castilla-La Mancha
Candidaturas presentadas
- Circunscripción electoral Guadalajara
Candidatura núm. 1: PARTIDO POPULAR (PP)
Titulares
- ANA CRISTINA GUARINOS LÓPEZ
- LORENZO ROBISCO PASCUAL
- MARTA VALDENEBRO RODRÍGUEZ
- ÁNGEL ROMÁN ESCAMILLA CORRAL
- MARÍA DEL AMPARO ÁLCALA COCHO
Suplentes
- SERGIO SÁNCHEZ ISIDRO
- ALBA HERRANZ DIAZ MAYORDOMO
- JOSÉ MIGUEL BENÍTEZ MORENO
Candidatura núm. 2: PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (PCAS-TC)
Titulares
- JOSÉ LUIS OLIVEROS CALVO
- SILVIA NATALE GÓMEZ
- JULIO LOPEZOSA ESPLIEGO
- NOELIA POZO MELLADO
- PEDRO MAMBRILLA CANCHO
Suplentes
- MARGARITA MAYOR LÓPEZ
- ALEJANDRO MARTÍNEZ CATALÁN
- BEATRIZ SÁNCHEZ POZO
Candidatura núm. 3: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)
Titulares
- ALEJANDRO RUIZ DE PEDRO
- ESTHER MARCO TEJÓN
- JAVIER SEVILLA NAVARRO
- BEATRIZ HEREDIA BENEÍTEZ
- FERNANDO SAENZ ANAYA
Suplentes
- MATILDE SANZ TABLERO
- DAVID PÉREZ ABELLA
- OLGA VILLANUEVA MUÑOZ
Candidatura núm. 4: PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
Titulares
- MARTA MARÍA ARIAS MORANCHEL
- JESÚS CRISTINA LÓPEZ
- AINHOA PÉREZ LÓPEZ
- MANUEL CUBILLO MENAYO
- MARÍA DEL MAR BARBERO RODRÍGUEZ
Suplentes
- GREGORIO RINCÓN DE LA HORRA
- MARÍA TERESA SÁNCHEZ NAVARRO
- GINÉS MARTÍNEZ JIMÉNEZ
Candidatura núm. 5: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
Titulares
- PABLO BELLIDO ACEVEDO
- SARA SIMÓN ALCORLO
- EUSEBIO ROBLES GONZÁLEZ
- MARÍA JESÚS MERINO POYO
- FRANCISCO PÉREZ TORRECILLA
Suplentes
- LAURA BARBAS CALVO
- LUIS BLANCO HERRANZ
- MARÍA ESPERANZA MAGÁN BRONCHALO
Candidatura núm. 6: UNIDAS PODEMOS IU EQUO (PODEMOS-IU-EQUO CLM)
Titulares
- ANA ISABEL DEL VAL RODRÍGUEZ
- JUAN ANDRÉS GARCÍA TORRUBIANO
- AZUCENA DOMBRIZ SEDOFEITO
- JUAN VÍCTOR TORRES CUENCA
- ANA SOMOLINOS JULIÁ
Suplentes
- RICARDO GARCÍA LÓPEZ
- MARÍA GENOVEVA BUENO BAGASE
Candidatura núm. 7: Tradiciones y Mundo Rural (ANATUR-UDEC)
Titulares
- ADRIAN-CIPIAN COMSA (ANATUR)
- SOFIA PILAR MAESTRO MALAGUILLA (UDEC)
- JOSÉ IGNACIO DOMÍNGUEZ VALERA (ANATUR)
- MARTA LUCAS BLÁZQUEZ (UDEC)
- MARIO MARTÍNEZ GIRON (UDEC)
Suplentes
- MARÍA TERESA MURIEL PARDO (UDEC)
- JAVIER GARCÍA DE TORO (ANATUR)
- LUCÍA MILLÁN DE LA CORTE (UDEC)
Candidatura núm. 8: VOX (VOX)
Titulares
- JOSUÉ MARTÍN BARRIO
- EVA MARÍA HENCHE PÉREZ
- GUSTAVI AGUADO ALONSO
- BEGOÑA GONZÁLEZ SIERRA
- ALBERTO CHAMORRO BERZAL
Suplentes
- MARÍA DEL SAGRARIO MUÑOZ VALVERDE
- JUAN RAFAEL MORENO GORDILLO
- INMACULADA VARONA RUIZ
Dado en Guadalajara, a 23 de abril de 2019, La Presidente, El Secretario