JUNTA ELECTORAL PROVINCIAL DE GUADALAJARA
1090
JUNTA ELECTORAL PROVINCIAL DE GUADALAJARA
EDICTO
En virtud de lo dispuesto en el art. 24.4 del Código Electoral de Castilla-La Mancha, por medio del presente se hace pública la relación de candidaturas proclamadas en esta Junta Electoral Provincial de Guadalajara para las Elecciones a Cortes de Castilla-La mancha a celebrar el día 26 de mayo próximo.
Elecciones Autonómicas Castilla - La Mancha 2019
Candidaturas proclamadas
Circunscripción electoral Guadalajara
Candidatura núm. 1: PARTIDO POPULAR (PP)
Titulares
1. ANA CRISTINA GUARINOS LÓPEZ
2. LORENZO ROBISCO PASCUAL
3. MARTA VALDENEBRO RODRÍGUEZ
4. ÁNGEL ROMÁN ESCAMILLA CORRAL
5. MARÍA DEL CARMEN SOMOLINOS PEZUELA
Suplentes
1. SERGIO SÁNCHEZ ISIDRO
2. ALBA HERRANZ DIAZ MAYORDOMO
3. JOSÉ MIGUEL BENÍTEZ MORENO
Candidatura núm. 2: PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (PCAS-TC)
Titulares
1. JOSÉ LUIS OLIVEROS CALVO
2. SILVIA NATALE GÓMEZ
3. JULIO LOPEZOSA ESPLIEGO
4. NOELIA POZO MELLADO
5. PEDRO MAMBRILLA CANCHO
Suplentes
1. MARGARITA MAYOR LÓPEZ
2. ALEJANDRO MARTÍNEZ CATALÁN
3. BEATRIZ SÁNCHEZ POZO
Candidatura núm. 3: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)
Titulares
1. ALEJANDRO RUIZ DE PEDRO
2. ESTHER MARCO TEJÓN
3. JAVIER SEVILLA NAVARRO
4. BEATRIZ HEREDIA BENÉITEZ
5. FERNANDO SAENZ ANAYA
Suplentes
1. MATILDE SANZ TABLERO
2. VÍCTOR JOSÉ MARTÍNEZ MUÑOZ
3. OLGA VILLANUEVA MUÑOZ
Candidatura núm. 4: PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
Titulares
1. MARTA MARÍA ARIAS MORANCHEL
2. JESÚS CRISTINA LÓPEZ
3. AINHOA PÉREZ LÓPEZ
4. MANUEL CUBILLO MENAYO
5. MARÍA DEL MAR BARBERO RODRÍGUEZ
Suplentes
1. GREGORIO RINCÓN DE LA HORRA
2. MARÍA TERESA SÁNCHEZ NAVARRO
3. GINÉS MARTÍNEZ JIMÉNEZ
Candidatura núm. 5: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
Titulares
1. PABLO BELLIDO ACEVEDO
2. SARA SIMÓN ALCORLO
3. EUSEBIO ROBLES GONZÁLEZ
4. MARÍA JESÚS MERINO POYO
5. FRANCISCO PÉREZ TORRECILLA
Suplentes
1. LAURA BARBAS CALVO
2. LUIS BLANCO HERRANZ
3. MARÍA ESPERANZA MAGÁN BRONCHALO
Candidatura núm. 6: UNIDAS PODEMOS IU EQUO (PODEMOS-IU-EQUO CLM)
Titulares
1. ANA ISABEL DEL VAL RODRÍGUEZ
2. JUAN ANDRÉS GARCÍA TORRUBIANO
3. AZUCENA DOMBRIZ SEDOFEITO
4. JUAN VÍCTOR TORRES CUENCA
5. ANA SOMOLINOS JULIÁ
Suplentes
1. RICARDO GARCÍA LÓPEZ
2. MARÍA GENOVEVA BUENO BAGASE
3. MARIO BUENO AGUADO
Candidatura núm. 7: Tradiciones y Mundo Rural (ANATUR-UDEC)
Titulares
1. ADRIAN-CIPRIAN COMSA (ANATUR)
2. SOFIA PILAR MAESTRO MALAGUILLA (UDEC)
3. JOSÉ IGNACIO DOMÍNGUEZ VALERA (ANATUR)
4. MARTA LUCAS BLÁZQUEZ (UDEC)
5. MARIO MARTÍNEZ GIRON (UDEC)
Suplentes
1. MARÍA TERESA MURIEL PARDO (UDEC)
2. JAVIER GARCÍA DE TORO (ANATUR)
3. LUCÍA MILLÁN DE LA CORTE (UDEC)
Candidatura núm. 8: VOX (VOX)
Titulares
1. JOSUÉ MARTÍN BARRIO
2. EVA MARÍA HENCHE PÉREZ
3. GUSTAVO AGUADO ALONSO
4. BEGOÑA GONZÁLEZ SIERRA
5. ALBERTO CHAMORRO BERZAL
Suplentes
1. MARÍA DEL SAGRARIO MUÑOZ VALVERDE
2. JUAN RAFAEL MORENO GORDILLO
3. INMACULADA VARONA RUIZ
Dado en Guadalajara, a veintinueve de abril de dos mil diecinueve. La Presidenta, El Secretario