CONSEJERÍA DE ECONOMÍA, EMPRESAS Y EMPLEO DE LA JUNTA DE COMUNIDADES DE CASTILLA LA MANCHA EN GUADALAJARA
3284
Anuncio de 26 de noviembre de 2018, de la Dirección Provincial de la Consejería de Economía, Empresas y Empleo de Guadalajara, por el que se da publicidad a la relación de fiestas de carácter local retribuidas y no recuperables para el año 2019 correspondiente a los municipios de la provincia de Guadalajara.
De conformidad con lo establecido en el artículo 46 del Real Decreto 2001/1983, de 28 de julio, sobre regulación de la jornada de trabajo, jornadas especiales y descansos, declarado vigente por el Real Decreto 1561/1995, de 21 de septiembre, sobre jornadas especiales de trabajo, en relación con el art. 37.2 del Real Decreto Legislativo 2/2015, de 23 de octubre, por el que se aprueba el Texto Refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, se dispone la publicación de las fiestas de carácter local retribuidas y no recuperables para el año 2019, correspondiente a los municipios de la provincia de Guadalajara.
Guadalajara, 26 de noviembre de 2018. El Director Provincial. Santiago Baeza San Llorente.
RELACIÓN DE FIESTAS DE CARÁCTER LOCAL RETRIBUIDAS Y NO RECUPERABLES DE LOS MUNICIPIOS DE LA PROVINCIA DE GUADALAJARA PARA EL AÑO 2019
MUNICIPIO / LOCALIDAD | FIESTAS |
ABÁNADES | 15 MAYO Y 24 SEPTIEMBRE |
ABLANQUE | 22 MAYO Y 21 SEPTIEMBRE |
ADOBES | 28 ABRIL Y 11 AGOSTO |
ALAMINOS | 15 MAYO Y 13 SEPTIEMBRE |
ALARILLA | 15 MAYO Y 26 JULIO |
ALBALATE DE ZORITA | 04 FEBRERO Y 27 SEPTIEMBRE |
ALBARES | 13 Y 14 JUNIO |
ALBENDIEGO | 30 ENERO Y 08 AGOSTO |
ALCOCER | 16 AGOSTO Y 16 SEPTIEMBRE |
ALCOLEA DE LAS PEÑAS | 15 MAYO Y 16 AGOSTO |
ALCOLEA DEL PINAR | 13 JUNIO Y 16 AGOSTO |
ALCOROCHES | 22 Y 23 AGOSTO |
ALDEANUEVA DE ATIENZA | 29 AGOSTO |
ALDEANUEVA DE GUADALAJARA | 16 AGOSTO Y 13 DICIEMBRE |
ALGAR DE MESA | 05 JUNIO Y 12 SEPTIEMBRE |
ALGORA | 15 Y 16 JULIO |
ALHONDIGA | 24 JUNIO Y 09 SEPTIEMBRE |
ALIQUE | 17 ENERO Y 13 JUNIO |
ALMADRONES | 15 y 16 JUNIO |
ALMOGUERA | 03 MAYO Y 13 SEPTIEMBRE |
ALMONACID DE ZORITA | 10 Y 11 SEPTIEMBRE |
ALOCEN | 16 Y 19 DE AGOSTO |
ALOVERA | 24 ENERO Y 06 SEPTIEMBRE |
ALUSTANTE | 18 ENERO Y 30 MAYO |
AMAYAS | 02 AGOSTO |
ANCHUELA DEL CAMPO | 11 AGOSTO |
ANCHUELA DEL PEDREGAL | 15 AGOSTO Y 01 OCTUBRE |
ANGÓN | 03 FEBRERO Y 25 NOVIEMBRE |
ANGUITA | 05 AGOSTO Y 07 OCTUBRE |
ANQUELA DEL DUCADO | 16 AGOSTO Y 13 SEPTIEMBRE |
ANQUELA DEL PEDREGAL | 13 JUNIO Y 16 AGOSTO |
ARAGOSA | 06 Y 07 SEPTIEMBRE |
ARANZUEQUE | 13 JUNIO Y 29 AGOSTO |
ARBANCÓN | 15 MAYO Y 23 AGOSTO |
ARBETETA | 13 Y 14 SEPTIEMBRE |
ARGECILLA | 08 MAYO Y 14 SEPTIEMBRE |
ARMALLONES | 13 JUNIO |
ARMUÑA DE TAJUÑA | 15 MAYO Y 23 AGOSTO |
ATANZON | 04 FEBRERO Y 28 AGOSTO |
ATIENZA | 12 ABRIL Y 14 SEPTIEMBRE |
AUÑÓN | 10 JUNIO Y 17 SEPTIEMBRE |
AZUQUECA DE HENARES | 15 MAYO Y 16 SEPTIEMBRE |
BAIDES | 24 ENERO Y 16 AGOSTO |
BAÑOS DE TAJO | 12 Y 13 SEPTIEMBRE |
BAÑUELOS | 13 JUNIO Y 05 AGOSTO |
BARRIO DE CANALES DEL DUCADO | 13 JUNIO Y 16 AGOSTO |
BARRIOPEDRO | 04 FEBRERO Y 23 AGOSTO |
BERNINCHES | 07 Y 08 SEPTIEMBRE |
BODERA, LA | 02 Y 03 AGOSTO |
BRIHUEGA | 16 AGOSTO Y 21 OCTUBRE |
BUDIA | 10 Y 11 SEPTIEMBRE |
BUJALARO | 15 MAYO Y 29 JUNIO |
BUSTARES | 10 Y 16 DE AGOSTO |
CABANILLAS DEL CAMPO | 02 Y 03 MAYO |
CAMPILLO DE DUEÑAS | 23 AGOSTO Y 9 SEPTIEMBRE |
CAMPILLO DE RANAS | 10 Y 11 AGOSTO |
CAMPISABALOS | 18 Y 19 JULIO |
CANALES DEL DUCADO | 13 JUNIO Y 16 AGOSTO |
CANREDONDO | 15 MAYO Y 08 JULIO |
CANTALOJAS | 10 Y 11 OCTUBRE |
CAÑIZAR | 15 MAYO Y 17 JUNIO |
CARRASCOSA DE HENARES | 08 Y 09 AGOSTO |
CASA DE UCEDA | 24 AGOSTO Y 03 SEPTIEMBRE |
CASAR, EL | 04 FEBRERO Y 02 SEPTIEMBRE |
CASAS DE SAN GALINDO | 21 Y 22 JUNIO |
CASASANA | 23 Y 26 AGOSTO |
CASPUEÑAS | 13 JUNIO Y 02 SEPTIEMBRE |
CASTEJÓN DE HENARES | 15 MAYO Y 29 SEPTIEMBRE |
CASTELLAR DE LA MUELA | 15 Y 17 DE MAYO |
CASTILFORTE | 02 Y 03 FEBRERO |
CASTILNUEVO | 23 ABRIL Y 19 AGOSTO |
CENDEJAS DE ENMEDIO | 17 ENERO Y 21 JULIO |
CENDEJAS DE LA TORRE | 22 Y 23 ENERO |
CENDEJAS DE PADRASTRO | 25 JULIO Y 08 SEPTIEMBRE |
CENTENERA | 05 FEBRERO Y 14 SEPTIEMBRE |
CERECEDA | 14 Y 16 AGOSTO |
CHECA | 12 Y 26 AGOSTO |
CHEQUILLA | 28 JUNIO Y 13 SEPTIEMBRE |
CHILLARON DEL REY | 13 JUNIO Y14 SEPTIEMBRE |
CHILOECHES | 25 ABRIL Y 13 SEPTIEMBRE |
CIFUENTES | 16 Y 17 SEPTIEMBRE |
CINCOVILLAS | 23 ENERO |
CIRUELAS | 05 SEPTIEMBRE |
CIRUELOS DEL PINAR | 03 SEPTIEMBRE Y 12 NOVIEMBRE |
CIVICA | 16 AGOSTO Y 17 OCTUBRE |
COBETA | 13 JUNIO Y 07 SEPTIEMBRE |
COGOLLOR | 14 JUNIO Y 17 JUNIO |
COGOLLUDO | 05 FEBRERO Y 12 NOVIEMBRE |
CONCHA | 16 AGOSTO |
CONDEMIOS DE ABAJO | 13 JUNIO Y 09 SEPTIEMBRE |
CONDEMIOS DE ARRIBA | 22 ENERO Y 16 AGOSTO |
CONGOSTRINA | 14 AGOSTO Y 04 DICIEMBRE |
COPERNAL | 02 FEBRERO Y 10 AGOSTO |
CÓRCOLES | 27 Y 28 MAYO |
CORDUENTE | 05 Y 06 SEPTIEMBRE |
CUBILLEJO DE LA SIERRA | 13 JUNIO Y 21 AGOSTO |
CUBILLEJO DEL SITIO | 23 ENERO Y 25 AGOSTO |
CUBILLO DE UCEDA, EL | 15 MAYO Y 24 AGOSTO |
DRIEBES | 30 SEPTIEMBRE Y 07 OCTUBRE |
DURÓN | 16 AGOSTO Y 18 DICIEMBRE |
EMBID | 01 OCTUBRE |
ESCAMILLA | 07 JULIO Y 15 SEPTIEMBRE |
ESCARICHE | 17 ENERO Y 15 MAYO |
ESCOPETE | 04 MAYO Y 03 AGOSTO |
ESPINOSA DE HENARES | 29 Y 30 AGOSTO |
ESPLEGARES | 08 AGOSTO Y 13 SEPTIEMBRE |
ESTABLES | 13 AGOSTO |
ESTRIEGANA | 23 Y 24 AGOSTO |
FONTANAR | 13 MAYO Y 16 AGOSTO |
FUEMBELLIDA | 22 Y 23 AGOSTO |
FUENCEMILLAN | 25 ENERO Y 03 MAYO |
FUENTELAHIGUERA DE ALBATAGES | 13 SEPTIEMBRE Y 29 NOVIEMBRE |
FUENTELENCINA | 14 MAYO Y 28 AGOSTO |
FUENTELSAZ | 17 MAYO Y AGOSTO |
FUENTELVIEJO | 03 MAYO Y 16 AGOSTO |
FUENTENOVILLA | 15 Y 16 MAYO |
GAJANEJOS | 15 MAYO Y 13 JUNIO |
GALÁPAGOS | 05 FEBRERO Y 23 AGOSTO |
GÁRGOLES DE ABAJO | 16 Y 19 AGOSTO |
GALVE DE SORBE | 21 JUNIO Y 23 AGOSTO |
GASCUEÑA DE BORNOBA | 25 MAYO Y 17 AGOSTO |
GUALDA | 09 Y 10 AGOSTO |
GUADALAJARA | 12 Y 13 SEPTIEMBRE |
HENCHE | 03 MAYO Y 26 AGOSTO |
HERAS DE AYUSO | 21 JUNIO Y 27 SEPTIEMBRE |
HIENDELAENCINA | 22 NOVIEMBRE |
HIJES | 10 JUNIO Y 16 AGOSTO |
HINOJOSA | 16 AGOSTO |
HITA | 23 AGOSTO Y 26 AGOSTO |
HOMBRADOS | 19 MAYO Y 28 AGOSTO |
HONTOBA | 04 FEBRERO Y 09 SEPTIEMBRE |
HORCHE | 09 Y 10 SEPTIEMBRE |
HORTEZUELA DE OCÉN | 20 ENERO Y 27 MAYO |
HUERCE, LA | 18 ENERO Y 21 JUNIO |
HUÉRMECES DEL CERRO | 03 FEBRERO Y 06 AGOSTO |
HUERTAHERNANDO | 13 JUNIO Y 30 SEPTIEMBRE |
HUEVA | 13 Y 14 SEPTIEMBRE |
HUMANES | 16 SEPTIEMBRE Y 26 DICIEMBRE |
ILLANA | 16 AGOSTO Y 09 SEPTIEMBRE |
INIESTOLA | 11 JUNIO Y 10 DICIEMBRE |
INVIERNAS, LAS | 15 MAYO Y 21 JUNIO |
IRUESTE | 02 FEBRERO Y 14 SEPTIEMBRE |
JADRAQUE | 16 Y 17 AGOSTO |
JIRUEQUE | 13 JUNIO Y 24 AGOSTO |
LABROS | 15 MAYO |
LEDANCA | 15 MAYO Y 24 JUNIO |
LORANCA DE TAJUÑA | 04 AGOSTO Y 14 SEPTIEMBRE |
LUPIANA | 06 MAYO Y 24 AGOSTO |
LUZAGA | 09 JULIO Y 21 SEPTIEMBRE |
LUZON | 13 JUNIO Y 10 SEPTIEMBRE |
MAJAELRAYO | 24 JUNIO Y 30 AGOSTO |
MALAGA DEL FRESNO | 06 AGOSTO Y 07 OCTUBRE |
MALAGUILLA | 02 FEBRERO Y 31 AGOSTO |
MANDAYONA | 06 Y 07 SEPTIEMBRE |
MANTIEL | 08 JUNIO Y 10 AGOSTO |
MARANCHÓN | 17 DE MAYO 09 SEPTIEMBRE |
MARCHAMALO | 03 Y 15 MAYO |
MASEGOSO DE TAJUÑA | 11 JUNIO Y 11 NOVIEMBRE |
MATARRUBIA | 03 MAYO Y 24 AGOSTO |
MATILLAS | 24 JUNIO Y 09 DICIEMBRE |
MAZARETE | 16 Y 17 AGOSTO |
MAZUECOS | 24 Y 25 ENERO |
MEDRANDA | 18 ENERO Y 24 JUNIO |
MEGINA | 22 MAYO Y 16 AGOSTO |
MEMBRILLERA | 27 AGOSTO Y 28 AGOSTO |
MIEDES DE ATIENZA | 13 JUNIO Y 09 SEPTIEMBRE |
MIERLA, LA | 15 Y 16 AGOSTO |
MILLANA | 21 ENERO Y 29 AGOSTO |
MILMARCOS | 16 AGOSTO Y 03 MAYO |
MIRABUENO | 30 MAYO Y 01 JUNIO |
MIRALRIO | 23 ABRIL Y 09 SEPTIEMBRE |
MOCHALES | 17 MAYO Y 24 SEPTIEMBRE |
MOHERNANDO | 03 MAYO Y 25 JULIO |
MOLINA DE ARAGÓN | 16 JULIO Y 02 SEPTIEMBRE |
MONASTERIO | 08 Y 09 SEPTIEMBRE |
MONDEJAR | 22 JULIO Y 16 SEPTIEMBRE |
MONTARRON | 05 Y 06 AGOSTO |
MORATILLA DE LOS MELEROS | 17 MAYO Y 02 SEPTIEMBRE |
MORENILLA | 23 Y 24 AGOSTO |
MUDUEX | 26 JULIO Y 12 NOVIEMBRE |
NAVA, LA | 23 Y 24 AGOSTO |
NEGREDO | 10 Y 12 AGOSTO |
OCENTEJO | 03 y 06 AGOSTO |
OLIVAR, EL | 03 Y 05 AGOSTO |
OLMEDA DE COBETA | 04 Y 16 AGOSTO |
OLMEDA DE JADRAQUE | 16 MAYO Y 22 AGOSTO |
ORDIAL, EL | 19 Y 20 AGOSTO |
OREA | 10 DE JULIO Y 06 SEPTIEMBRE |
PALMACES DE JADRAQUE | 09 Y 10 SEPTIEMBRE |
PAREDES DE SIGÜENZA | 03 MAYO Y 27 AGOSTO |
PAREJA | 06 Y 09 SEPTIEMBRE |
PASTRANA | 21 ENERO Y 15 OCTUBRE |
PEDREGAL, EL | 29 JUNIO Y 09 OCTUBRE |
PEÑALEN | 25 JUNIO Y 15 SEPTIEMBRE |
PEÑALVER | 06 Y 07 SEPTIEMBRE |
PERALEJOS DE LAS TRUCHAS | 20 Y 23 SEPTIEMBRE |
PERALVECHE | 11 JUNIO Y 13 AGOSTO |
PINILLA DE JADRAQUE | 05 FEBRERO Y 24 AGOSTO |
PINILLA DE MOLINA | 22 JUNIO Y 03 AGOSTO |
PIOZ | 04 FEBRERO Y 15 MAYO |
PIQUERAS | 16 Y 17 AGOSTO |
POBO DE DUEÑAS, EL | 15 MAYO Y 20 AGOSTO |
POVEDA DE LA SIERRA | 16 Y 17 AGOSTO |
POZO DE ALMOGUERA | 11 Y 12 NOVIEMBRE |
POZO DE GUADALAJARA, EL | 01 FEBRERO Y 20 SEPTIEMBRE |
PRADENA DE ATIENZA | 13 JUNIO |
PRADOS REDONDOS | 04 MAYO Y 16 AGOSTO |
PUEBLA DE BELEÑA | 24 JUNIO Y 07 OCTUBRE |
PUEBLA DE VALLES | 19 MARZO Y 09 AGOSTO |
QUER | 22 ENERO Y 30 AGOSTO |
REBOLLOSA DE JADRAQUE | 16 Y 17 AGOSTO |
RECUENCO, EL | 13 JUNIO Y 08 SEPTIEMBRE |
RENERA | 01 Y 02 DE AGOSTO |
RIBA DE SAELICES | 11 MAYO Y 11 OCTUBRE |
RILLO DE GALLO | 24 Y 25 AGOSTO |
RIOFRIO DEL LLANO | 09 Y 10 AGOSTO |
ROBLEDILLO DE MOHERNANDO | 25 ABRIL Y 15 MAYO |
ROBLEDO DE CORPES | 02 AGOSTO Y 04 OCTUBRE |
ROMANILLOS DE ATIENZA | 30 NOVIEMBRE Y 10 AGOSTO |
ROMANONES | 05 Y 06 SEPTIEMBRE |
SACECORBO | 15 MAYO Y 23 AGOSTO |
SACEDON | 29 Y 30 AGOSTO |
SAELICES DE LA SAL | 30 AGOSTO Y 13 SEPTIEMBRE |
SALMERÓN | 14 MAYO Y 14 SEPTIEMBRE |
SAN ANDRÉS DEL CONGOSTO | 08 JUNIO Y 16 AGOSTO |
SAN ANDRÉS DEL REY | 16 AGOSTO Y 30 NOVIEMBRE |
SANTIUSTE | 05 JUNIO Y 07 AGOSTO |
SAUCA | 2 FEBRERO Y 07 OCTUBRE |
SAYATÓN | 16 Y 19 AGOSTO |
SELAS | 21 JUNIO Y 06 AGOSTO |
SEMILLAS | 16 AGOSTO Y 02 OCTUBRE |
SETILES | 05 AGOSTO Y 07 OCTUBRE |
SIENES | 16 AGOSTO Y 10 DICIEMBRE |
SIGÜENZA | 22 ENERO Y 16 AGOSTO |
SOLANILLOS DEL EXTREMO | 30 AGOSTO Y 2 SEPTIEMBRE |
SOMOLINOS | 01 Y 02 DE AGOSTO |
SOTILLO, EL | 19 AGOSTO Y 7 OCTUBRE |
SOTODOSOS | 14 JUNIO Y 04 OCTUBRE |
TAMAJÓN | 19 Y 20 AGOSTO |
TARAGUDO | 08 MAYO Y 22 JUNIO |
TARAVILLA | 14 Y 16 AGOSTO |
TARTANEDO | 23 AGOSTO Y 14 NOVIEMBRE |
TENDILLA | 09 Y 10 SEPTIEMBRE |
TERZAGA | 11 Y 13 AGOSTO |
TIERZO | 17 MAYO Y 16 AGOSTO |
TOBA, LA | 02 FEBRERO Y 24 AGOSTO |
TOBILLOS | 23 JUNIO |
TORDELLEGO | 12 MAYO Y 08 AGOSTO |
TORDELPALO | 15 Y 16 AGOSTO |
TORDELRÁBANO | 30 MAYO Y 16 AGOSTO |
TORDESILOS | 25 ABRIL Y 13 JUNIO |
TORIJA | 06 Y 09 SEPTIEMBRE |
TORRE DEL BURGO | 08 SEPTIEMBRE |
TORRECUADRADA DE MOLINA | 22 MAYO Y 18 AGOSTO |
TORRECUADRADILLA | 13 JUNIO Y 23 AGOSTO |
TORREJÓN DEL REY | 04 FEBRERO Y 16 AGOSTO |
TORREMOCHA DE JADRAQUE | 22 Y 23 AGOSTO |
TORREMOCHA DEL CAMPO | 17 MAYO Y 26 JULIO |
TORREMOCHA DEL PINAR | 06 AGOSTO Y 08 OCTUBRE |
TORREMOCHUELA | 10 AGOSTO Y 24 SEPTIEMBRE |
TORTOLA DE HENARES | 03 MAYO Y 25 NOVIEMBRE |
TORTUERA | 09 Y 10 SEPTIEMBRE |
TORTUERO | 09 FEBRERO Y 09 AGOSTO |
TRAID | 12 Y 13 AGOSTO |
TRIJUEQUE | 11 JUNIO Y 13 SEPTIEMBRE |
TRILLO | 06 Y 09 SEPTIEMBRE |
UCEDA | 14 Y 16 AGOSTO |
UJADOS | 13 JUNIO Y 8 OCTUBRE |
UTANDE | 15 MAYO Y 22 JUNIO |
VAL DE SAN GARCIA | 13 JUNIO Y 08 OCTUBRE |
VALDARACHAS | 21 ENERO Y 15 MAYO |
VALDEARENAS | 15 MAYO Y 16 AGOSTO |
VALDEAVELLANO | 14 SEPTIEMBRE Y 13 DICIEMBRE |
VALDEAVERUELO | 24 JUNIO Y 30 AGOSTO |
VALDECONCHA | 02 FEBRERO Y 14 SEPTIEMBRE |
VALDEGRUDAS | 09 MAYO Y 17 JUNIO |
VALDELCUBO | 25 JULIO Y 10 SEPTIEMBRE |
VALDENUÑO FERNANDEZ | 11 JUNIO Y 14 SEPTIEMBRE |
VALDEPEÑAS DE LA SIERRA | 15 MAYO Y 23 AGOSTO |
VALDEPINILLOS | 13 JUNIO Y 02 AGOSTO |
VALDERREBOLLO | 20 ENERO Y 15 MAYO |
VALDESOTOS | 02 Y 05 AGOSTO |
VALFERMOSO DE TAJUÑA | 26 Y 27 AGOSTO |
VALHERMOSO | 12 Y 13 SEPTIEMBRE |
VALTABLADO DE RIO | 03 y 06 AGOSTO |
VALVERDE DE LOS ARROYOS | 23 ENERO Y 10 JUNIO |
VENTOSA | 17 ENERO Y 17 MAYO |
VIANA DE JADRAQUE | 13 JUNIO Y 09 DICIEMBRE |
VILLANUEVA DE ALCORON | 13 JUNIO Y 14 SEPTIEMBRE |
VILLANUEVA DE ARGECILLA | 02 Y 04 FEBRERO |
VILLANUEVA DE LA TORRE | 05 FEBRERO Y 21 JUNIO |
VILLARES DE JADRAQUE | 25 ABRIL Y 30 AGOSTO |
VILLASECA DE HENARES | 02 Y 03 FEBRERO |
VILLASECA DE UCEDA | 30 SEPTIEMBRE Y 15 MAYO |
VILLEL DE MESA | 24 AGOSTO Y 18 SEPTIEMBRE |
VIÑUELAS | 29 Y 30 AGOSTO |
YEBES | 23 AGOSTO Y 30 SEPTIEMBRE |
YEBRA | 24 JUNIO Y 09 SEPTIEMBRE |
YELAMOS DE ABAJO | 13 JUNIO Y 7 OCTUBRE |
YELAMOS DE ARRIBA | 16 Y 23 AGOSTO |
YUNQUERA DE HENARES | 16 Y 17 SEPTIEMBRE |
YUNTA, LA | 03 MAYO Y 28 AGOSTO |
ZARZUELA DE GALVE | 15 y 16 SEPTIEMBRE |
ZAOREJAS | 13 JUNIO |
ZARZUELA DE JADRAQUE | 16 AGOSTO Y 23 NOVIEMBRE |
ZORITA DE LOS CANES | 19 MARZO Y 14 OCTUBRE |